Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Забастовка сотрудников Iberia

Iberia отменит 1200 рейсов за неделю из-за забастовки

Забастовка сотрудников Iberia

Фото: Susana Vera / Reuters

Испанская группа Iberia отменит около 1220 рейсов за неделю с 18 по 22 февраля в связи с забастовкой работников. Об этом пишет El País.

415 рейсов отменит непосредственно авиакомпания Iberia, остальные полеты отменят Vueling, Air Nostrum и Iberia Express — все эти перевозчики входят в группу Iberia.

18 февраля уже отменены 236 рейсов. Сильнее всего от забастовки пострадают внутренние маршруты; тем не менее акция протеста затронет и международные полеты. Кроме того, могут пострадать зарубежные компании. В частности Lufthansa уже сообщила своим пассажирам, что в расписании рейсов в Испанию и обратно могут быть нарушения.

В Iberia заверяют, что 85 процентов пострадавших пассажиров смогут улететь другими рейсами; остальным вернут деньги за билеты.

В забастовке участвуют около 20 тысяч человек, которые состоят в ведущих профсоюзах CCOO, UGT, USO, Asetma, Sitcpla и CTA-Vuelo, представляющих интересы 93 процентов работников группы.

Ранее сообщалось, что профсоюзы запланировали три забастовки весной 2013 года. Еще две акции протеста должны состояться в марте.

Забастовщики протестуют против сокращения рабочих мест и урезания зарплат. В минувшем ноябре владелец Iberia — International Airlines Group — сообщил о сокращении 4,5 тысячи рабочих мест в испанской авиакомпании.

Работники Iberia устраивали забастовки и ранее, еще до того, как стало известно о грядущих сокращениях. В конце 2011 — начале 2012 годов сотрудники авиакомпании протестовали против создания бюджетного перевозчика Iberia Express, опасаясь, что появление конкурента приведет к увольнениям.

Группа Iberia выполняет рейсы в Россию. В частности, одноименная компания летает из Мадрида в Москву, Vueling выполняет рейсы Москва — Барселона. Отразятся ли забастовки на расписании этих рейсов, неясно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше