Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Парк «Сокольники»

В московских парках появятся будки безопасности

Парк «Сокольники»

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В «Сокольниках» и других московских парках появятся «будки безопасности» — прозрачные кабинки с ярким освещением внутри, в которых посетители парков смогут укрыться от грабителей или хулиганов. Об этом сообщил газете «Известия» руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Будки будут сделаны из прочного стекла и оснащены кнопкой связи с оператором, который поможет заблудившимся или вызовет полицию. По мнению представителей мэрии и городских парков, такие кабинки повысят безопасность в отдаленных и малоосвещенных районах парков.

Готовность установить будки безопасности выразил директор «Сокольников» Андрей Лапшин. По его словам, в ближайшее время в парке могут появиться три кабинки, а если эксперимент будет сочтен удачным, то впоследствии будут установлены 50 кабинок. Позднее будки "безопасности" могут появиться в Битцевском лесу и в Измайловском парке, который занимает обширную территорию от метро «Измайлово» до метро «Перово».

С критикой проекта выступил депутат Мосгордумы Сергей Гончаров, заявив, что у московской публики «менталитет не тот». «Буйная молодежь будет хулиганить и без причины закрываться в этих кабинках и нажимать кнопки», - пояснил депутат. Также критики обратили внимание на то, что в своем текущем виде будки не запираются изнутри.

«Известия» приводят экспертные оценки стоимости таких кабинок: от 150 тысяч рублей, не учитывая стоимость прокладки силовых и телефонных кабелей. Таким образом, по расчетам газеты установка 50 будок в «Сокольниках» обойдется в 7,5 миллионов рублей. Руководство парка надеется на финансирование из городского бюджета.

Изначально кабинки разрабатывались дизайнерским бюро Wowhaus для Бульварного кольца, и были совмещены с туалетами. Но дизайнеры уже выразили готовность переделать проект под парки. Среди предыдущих работ бюро — каток и летний кинотеатр в Парке Горького.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше