Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марк Дютру

Бельгийскому «Монстру из Шарлеруа» отказали в досрочном освобождении

Марк Дютру

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Бельгийский суд отказал в досрочном освобождении педофилу Марку Дютру (Marc Dutroux), приговоренному в 2004 году к пожизненному заключению за похищение и изнасилование шести девочек и девушек, четыре из которых скончались. Об этом 18 февраля сообщает Agence France-Presse.

В решении суда говорится, что Дютру может повторить свои преступления. Против его досрочного освобождения высказались психологи, сотрудники тюрьмы и прокуроры. Кроме того, суд решил, что у него нет возможности устроиться на работу, что является одним из условий для нормальной реабилитации преступников.

Ранее в понедельник бельгийский журнал Le Soir опубликовал интервью с 78-летней матерью педофила Жаннин Дютру (Jeannine Dutroux), которая также попросила не выпускать ее сына. Она заявила, что «уверена», что он повторит свои преступления.

Марк Дютру, которого прозвали «Монстр из Шарлеруа», был арестован в 1996 году вместе со своей супругой Мишель Мартен. В ходе расследования было установлено, что в 1995-1996 годах он похитил и изнасиловал шесть девочек и девушек в возрасте от 8 до 19 лет. Двум девушкам были введены наркотики, а затем их заживо погребли в саду, принадлежавшем Дютру. Еще две девочки скончались взаперти от голода, причем к их смерти была причастна Мартен. Двум жертвам Дютру удалось выжить.

23 июня 2004 года Марк Дютру был приговорен к пожизненному заключению, а его к тому времени уже бывшая супруга — к 30 годам тюрьмы.

Согласно бельгийскому законодательству, преступник может быть досрочно освобожден, отсидев треть срока, либо 15 лет при приговоре к пожизненному заключению. Этой возможностью уже воспользовалась жена Дютру Мартен. Летом 2012 года она была выпущена из тюрьмы и отправилась жить и работать в монастырь в городе Малон на юге Бельгии. Мартен может покидать территорию монастыря, но обязана по первому требованию являться в полицию.

4 февраля 2013 года и Дютру подал прошение о том, чтобы его отпустили под домашний арест. Он обязывался носить электронный браслет. На воле он собирался устроиться работать сантехником или слесарем, пишет France 24.

В 1989 году Дютру и его супруга уже были приговорены за похищение и изнасилование пяти молодых девушек, но оба спустя несколько лет были досрочно освобождены благодаря своему хорошему поведению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше