Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев поручил проверять на плагиат дипломы и диссертации

Дмитрий Медведев

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости, архив

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил к 31 марта 2013 года разработать систему проверки на плагиат студенческих дипломов и диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и порядок размещения этих работ в интернете. Об этом сообщается на сайте правительства.

Разрабатывать «план внедрения информационной системы», которая позволит заниматься проверкой на плагиат, должны министр по взаимодействию с открытым правительством Михаил Абызов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Ранее о необходимости размещать диссертации в интернете говорил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. По его словам, научные труды будут вывешиваться для обсуждения на специальном форуме за месяц (если идет речь о кандидатских) или за три месяца (для докторских) до даты предполагаемой защиты. Филиппов упоминал также и необходимость проверять на плагиат диссертации по гуманитарным наукам.

В начале февраля Медведев обратил внимание на запредельное количество «липовых» кандидатов и докторов наук и предложил бороться с этим, выкладывая все работы (в том числе студенческие курсовые) в интернете. Агентство стратегических инициатив предложило Минобрнауки лишать аккредитации вузы, которые не будут выполнять этого требования. Ряд преподавателей выступал против такого нововведения, замечая, что в процессе написания курсовой студент имеет право на ошибку и что было бы несправедливым выкладывать ученические работы в открытый доступ.

Интерес к плагиату в научных работах возник после разоблачения диссертационного совета по отечественной истории при МПГУ. В нем, как выяснилось в конце 2012 года, защищались диссертации с поддельными публикациями и отзывами и с большим процентом некорректных заимствований. В феврале 2013 года президиум ВАК рекомендовал лишить степени 11 человек, защитившихся в этом совете, в том числе бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Кроме того, некорректные заимствования были выявлены активистами и в диссертациях, защищенных в других местах, в частности, в тексте работы депутата Госдумы Владимира Бурматова. Для координации усилий по поиску плагиата депутаты Илья Пономарев и Дмитрий Гудков создали «общественный комитет против фальсификации науки „Антиплагиат“». Комитет, как ожидается, должен стать аналогом немецкого сайта VroniPlag, посвященного поиску заимствований в диссертациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше