Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Leopard 2A4

Индонезия закупит танки и ракетные системы

Министерство обороны Индонезии намерено в 2013 году закупить основные боевые танки, вертолеты и ракетные системы. Об этом, как сообщает Jane's, заявил командующий вооруженными силами Индонезии генерал Прамоно Эдхи Вибово (Pramono Edhie Wibowo). По его словам, закупка вооружений и военной техники будет произведена в рамках программы создания «минимально необходимых войск».

В частности, индонезийские военные намерены договориться с Германией о покупке подержанных танков Leopard 2. В октябре 2012 года сообщалось, что Индонезия приобрела у Германии сто танков Leopard 2A4 и 50 боевых машин пехоты Marder, заплатив за эту технику 280 миллионов долларов. По данным Jane's, контракт еще не подписан; ожидается, что соглашение будет подписано в первой половине 2013 года после окончательного согласования всех условий.

Кроме того, министерство обороны Индонезии начало переговоры с США о поставке многоцелевых вертолетов UH-60 Black Hawk. В сентябре 2012 года индонезийские военные также разместили в США заказ на поставку восьми ударных вертолетов AH-64D Apache с многоцелевыми ракетами AGM-114R3 Hellfire класса «воздух-поверхность». Сумму возможной сделки Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона оценило в 1,4 миллиарда долларов.

Какие-либо подробности относительно закупки ракетных систем с дальностью действия не менее ста километров пока неизвестны. Предположительно, речь может идти о реактивной системе залпового огня R-HAN индонезийской разработки, создание которой завершилось в начале текущего года. Разработка этой системы, использующей боеприпасы калибра 350 миллиметров, велась с 2005 года, а с 2010 года проводились ее испытания.

Ранее генеральный директор госкомпании «Рособоронэскпорт» Анатолий Исайкин объявил, что Индонезия приобрела у России партию дополнительных шести истребителей Су-30МК2. Сумма этой сделки оценивается в 470 миллионов долларов. Помимо самих самолетов Индонезии также будут переданы запасные авиационные двигатели и сопутствующее техническое имущество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше