Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полиция на острове Калимантан

В Малайзии высадилась армия исчезнувшего султаната

Полиция на острове Калимантан

Фото: AFP

В малайзийском штате Сабах, расположенном на острове Калимантан (также известном под названием Борнео), высадилась группа выходцев из Филиппин, которые считают себя армией султаната Сулу, прекратившего свое существование в 1917 году. Об этом 14 февраля сообщило агентство Bernama.

Более 100 «захватчиков» приплыли с территории Филиппин и высадились в городе Лахад-Дату (Lahad Datu). По данным Philippines News Agency, «армия султана» насчитывает около 200 человек, включая поддержавших ее местных жителей. Полиция окружила город и начала переговоры с неизвестными, которые, по некоторым данным, могут быть вооружены.

Члены «армии султаната Сулу» не признают своей связи с какой-либо из исламистских группировок, которые действуют на юге Филиппин, хотя в прессе и публиковались подобные предположения. Манила также отрицает связь с этими людьми и пытается способствовать мирному разрешению конфликта, пишет CNN.

Султанат Сулу существовал с 1457 по 1917 годы. В его состав входили южная часть Филиппин, территории на севере Калимантана и многочисленные острова между ними.

Регион, в котором высадились сторонники султаната, стал предметом территориального спора между Филиппинами и Малайзией. Из-за него дипломатические отношения между двумя странами в 1963-1989 годах отсутствовали. Соглашение о статусе территории до сих пор так и не было достигнуто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше