Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Военнослужащие Советской армии

Литовский суд «обязал» РФ заплатить за солдатскую травму времен СССР

Военнослужащие Советской армии

Фото: Борис Кауфман / РИА Новости

Литовский суд переадресовал России претензии вильнюсца Кястутиса С., получившего травму во время службы в советской армии. Об этом сообщает Delfi.lt. По мнению суда, Россия должна выплатить пострадавшему компенсацию.

Кястутис С. проходил военную службу в 1989-1990 годы (из сообщения следует, что службу он проходил на территории РСФСР). В этот период он получил травму правого глаза (при каких обстоятельствах это произошло, не уточняется). Портал отмечает, что последствия этой травмы мужчина «ощущает до сих пор» и что ему в Литве выплачивается социальное пособие.

Между тем бывший солдат решил, что имеет право на компенсацию от государства. Он обратился в Вильнюсский окружной суд, потребовав 372 тысячи 666 литов (около 140 тысяч долларов) за моральный и материальный ущерб.

Суд удовлетворить его иск отказался. Позднее такую же позицию занял Литовский апелляционный суд. Последний, как отмечается, констатировал, что «РФ переняла права и обязанности СССР, поэтому должна возместить нанесенный истцу в СССР ущерб».

В суде сослались также на двусторонний договор с РФ «О юридической помощи», подписанный в начале 1990-х годов. Пострадавшему рекомендовано обратиться в российский суд, чтобы там добиваться получения компенсации от Министерства обороны РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше