Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из австралийского парка украли эму

Фото: Ina Fassbender / Reuters

Из парка дикой природы в пригороде Сиднея была похищена самка эму весом около 50 килограммов, сообщает AAP. Инцидент произошел ночью в понедельник, 11 февраля. По мнению полиции и представителей парка, похищение эму было тщательно спланировано.

Чтобы унести эму с территории парка дикой природы, злоумышленникам пришлось каким-то образом преодолеть с птицей два высоких ограждения, находящихся под напряжением, указывает Reuters. По данным полиции, во время совершения похищения эму на железнодорожной станции, примыкающей к парку, была замечена машина, которая, возможно, принадлежит преступникам.

На месте происшествия не было найдено никаких улик, кроме некоторого количества перьев птицы. Очевидно, эму сопротивлялась похитителям. Вторая особь, живущая в том же вольере, осталась на своем месте и не заинтересовала злоумышленников.

В парке заявили, что считают преступление загадочным, так как не понимают мотивов похитителей. «Эму не имеют никакой ценности, потому что встречаются здесь довольно часто, и количество этих птиц никак нельзя назвать небольшим», - заявил куратор учреждения Чэд Стэплс.

Ранее из парка под Сиднеем уже похищали птиц - в Рождество (25 декабря) 2012 года с его территории исчезли десять попугаев ара. Их, однако, вскоре вернули в парк. «Надеемся, с эму произойдет то же самое», - сказал Стэплс.

Эму являются крупнейшими птицами Австралии. По размеру они уступают лишь страусам. Этих нелетающих птиц можно встретить на большей части континента. Взрослые особи вырастают до 150-190 сантиметров и весят до 55 килограммов. Эму обладают мощными ногами, способными делать очень широкие шаги. Птицы быстро бегают, развивая скорость до 50 километров в час. Питаются растительным кормом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше