Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Скрынник

Скрынник допросили по делу «Росагролизинга»

Елена Скрынник

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Предыстория:
Елену Скрынник вызвали на допрос

Бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ответила на вопросы следователя по делу о хищениях бюджетных средств в компании «Росагролизинг». Как сообщил агентству РИА Новости представитель МВД, допрос продлился более пяти часов, после его окончания Скрынник осталась в статусе свидетеля.

В пресс-службе МВД добавили, что во время допроса экс-министр выразила желание сотрудничать со следствием и попросила занести это в протокол. Между тем еще в период с 2001 по 2009 год, когда Скрынник была генеральным директором «Росагролизинга», СМИ обвиняли ее в незаконных махинациях с бюджетными деньгами.

В ноябре 2012 года канал «Россия 1» выпустил материал Аркадия Мамонтова, в котором утверждалось, что при Скрынник в «Росагролизинге» похитили 39 миллиардов рублей. Скрынник, после «Росагролизинга» возглавлявшая до мая 2012 года Минсельхоз, назвала эти утверждения клеветническими.

Сейчас обвиняемыми в деле «Росагролизинга» значатся бывший руководитель подразделения компании в Центральном федеральном округе Олег Донских и директора коммерческих фирм из Липецкой области Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин. Донских, который одновременно с работой в «Росагролизинге» руководил управлением сельского хозяйства в липецкой областной администрации, называют одним из доверенных сотрудников Скрынник.

По данным следствия, которое ведет МВД, в период с 2007 по 2009 год Донских добился, чтобы учрежденные им фирмы стали подрядчиками Минсельхоза и получили через «Росагролизинг» бюджетные средства в размере более шестисот миллионов рублей. Следователи полагают, что в итоге эти деньги оказались фактически присвоены Донских. Бывший подчиненный Скрынник от следствия скрывается, его объявили в федеральный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15