Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов ( в центре)

Правительство отказалось повышать ставку пенсионных взносов после 2014 года

Антон Силуанов ( в центре)

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Максимальная ставка страховых взносов в России с 2014 года не изменится и останется на уровне в 30 процентов. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс». Силуанов отметил, что правительство приняло такое решение, «поскольку увеличение бремени на организации не предусматривается».

Действие сниженной 30-процентной ставки должно было закончиться в 2014 году. После этого она должна была подняться до 34 процентов.

Обязательные страховые взносы в 2010 году заменили единый социальный налог (ЕСН), который через бюджет направлялся в пенсионный, медицинский и социальный фонды. Ставка ЕСН тогда составляла 26 процентов. Планировалось, что размер страховых взносов составит 34 процента, однако из-за кризиса власти решили оставить ее на уровне ЕСН в 26 процентов.

В начале 2011 года страховые взносы были повышены до планируемых 34 процентов. Однако в марте того же года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента страны, поручил вновь снизить ее, так как налоговая нагрузка на бизнес оказалась «непосильной».

В начале 2012 года в Минэкономразвития поддержали идею о дополнительном снижении ставки страховых взносов до 28 процентов. В Минфине, однако, оценили потери бюджета в случае принятия подобного предложения в 200 миллиардов рублей.

В 2011 году тогдашний замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин заявлял, что страховые взносы в 2014 году не обязательно увеличатся до 34 процентов. Он подчеркивал, что на уровень ставки будут, в частности, влиять параметры пенсионной системы.

Сейчас размер пенсии для каждого из россиян зависит от того, сколько он уплатил страховых взносов, пока работал. В рамках пенсионной реформы правительство, в частности, намерено изменить пенсионную формулу. Как передает РИА Новости, Силуанов 13 февраля отметил, что новая формула будет подготовлена профильными министерствами в конце февраля — начале марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше