Экономика
17:36, 13 февраля 2013

Игорь Сечин попросил льгот на экспорт газа

Игорь Сечин
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе заседания комиссии по ТЭК обратился к правительству страны с просьбой либерализовать экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с шельфовых проектов. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сечин отметил, что почти половина запасов «Роснефти» на шельфе приходится на газ. Он добавил, что такие объемы газа не могут быть реализованы на внутреннем рынке, поэтому и возник вопрос о льготах на экспорт.

Президент нефтяной госкомпании считает, что либерализация не нанесет ущерба «Газпрому», передает «Интерфакс». Сечин пояснил, что поставки СПГ будут направляться на снабжение «принципиально других рынков», в первую очередь, на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. «Если туда не придет российский СПГ, они просто будут заняты другими поставщиками», — заявил он.

Ранее 13 февраля на заседании комиссии президент России Владимир Путин заявил, что России нужно подумать, как возможно поэтапно либерализовать сферу экспорта СПГ. Путин добавил, что из-за сокращения газового экспорта в прошлом году бюджет страны недополучил десятки миллиардов рублей и указал, что доля России в мировых поставках СПГ составляет всего 3,6 процента.

По словам Путина, если Россия не будет проводить активную политику в этой области, то рискует практически полностью отдать этот рынок конкурентам. Он напомнил о том, что для создания современных предприятий по выпуску СПГ требуются значительные инвестиции и длительные сроки (около десяти лет).

< Назад в рубрику