Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сирийские повстанцы в Алеппо

Сирийские повстанцы взяли международный аэропорт Алеппо

Сирийские повстанцы в Алеппо

Фото: Malek Al Shemali / Reuters

Сирийские повстанцы 13 февраля объявили о взятии авиабазы «Аль-Нейраб», расположенной на юго-востоке Алеппо — крупнейшего города на севере страны, сообщает Reuters.

Взлетно-посадочная полоса этой авиабазы используется также в качестве главной ВПП международного аэропорта Алеппо. Таким образом, воздушное сообщение этого города с остальным миром сейчас нарушено. При этом пока не известно, овладели ли повстанцы строениями собственно аэропорта.

Осада аэропорта длилась с начала года. Повстанцы окружили аэропорт, перекрыв все въезды и выезды на объект. Сообщение с ним несколько недель осуществлялось только по воздуху при помощи вертолетов.

Одновременно с этим повстанцы сообщили, что в последние дни значительно продвинулись в западном направлении в боях в городе Алеппо.

Тем временем в Дамаске повстанцы сумели перенести бой в центральную часть города. Их наступление с восточных окраин столицы постепенно продвигается вглубь столицы. По последним данным, сражение идет на площади Аббасидов — крупнейшей площади города. Ранее повстанцы овладели районом Джобар, примыкающим к историческому центру города, а также начали операцию по захвату района Афиф, расположенного под горой Касьюн, на которой стоит президентский дворец.

На дамасском направлении бои также продолжаются в Дарайе — юго-западном пригороде столицы, который уже несколько месяцев остается под контролем оппозиции.

Днем ранее повстанцы захватили «Аль-Джиру» — еще один военный аэропорт в провинции Алеппо, а за день до этого — крупнейшую в стране электростанцию «Аль-Фурат».

Правительственные войска отвечают на продвижение повстанцев интенсивными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами районов, занятых вооруженными отрядами оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше