Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристофер Дорнер на записи камеры видеонаблюдения 28 января 2013 года.

За сведения об охотнике за полицейскими пообещали миллион долларов

Кристофер Дорнер на записи камеры видеонаблюдения 28 января 2013 года.

Фото: Полиция Ирвайна / AP

Власти Калифорнии объявили награду в размере 1 миллиона долларов за информацию, которая приведет к задержанию отставного полицейского Криса Дорнера. Об этом в воскресенье сообщает агентство Associated Press.

Поиски 33-летнего мужчины, которого уволили из полиции еще в 2008 году, ведутся с начала февраля. Предполагается, что Дорнер скрывается в гористой местности на юге штата. 8 февраля полиция нашла сгоревший автомобиль Дорнера на лесной дороге недалеко от городка Биг-Беар (Big Bear). Следователи пока не установили, сгорела ли машина из-за неисправности или же ее использовали для отвлечения внимания.

Поиски Дорнера сосредоточены вокруг Биг-Беара, жителям которого рекомендуют соблюдать меры предосторожности и не покидать дома без необходимости. Расположенный неподалеку горнолыжный курорт был закрыт.

Напомним, Дорнер подозревается в трех убийствах, совершенных 3 и 7 февраля. По данным полиции, в городе Ирвайн он застрелил дочь бывшего сотрудника полиции Лос-Анджелеса и ее жениха, а спустя четыре дня обстрелял патрульный автомобиль, убив одного из сидевших в нем полицейских.

Незадолго до начала нападений Дорнер опубликовал на своей странице в Facebook манифест, в котором заявил, что его несправедливо уволили, в связи с чем он намерен отомстить бывшим коллегам. Как сообщалось, в 2007 году Дорнер пожаловался на свою напарницу, которая якобы избила человека при задержании, но в результате полицейской проверки эта информация не подтвердилась. Сам бывший полицейский настаивает, что его уволили из-за расовых предрассудков и правдолюбия. Дорнер также отметил, что его лишили цели жизни и что поймать его будет очень трудно, поскольку он знает полицейскую тактику.

В манифесте Дорнер упомянул имена лиц, причастных, по его мнению, к увольнению. Полиция взяла под охрану дома около 50 человек, которым может угрожать опасность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше