Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк России скупил 570 тонн золота за десять лет

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Российский Центробанк за последние десять лет скупил 570 тонн золота. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, сделанные на основе данных МВФ. Как указывает информагентство, указанный вес в три раза превышает вес статуи Свободы.

По данным ЦБ, на 1 января 2013 года в международных резервах России содержалось 30,8 миллиона тройских унций (около 958 тонн) золота. На 1 января 2003 года аналогичный показатель составлял 12,5 миллиона тройских унций (почти 389 тонн).

Доля драгоценного металла в российских резервах, как свидетельствуют данные ЦБ, также увеличилась. Если в 2003 году имевшееся в резервах золото оценивалось примерно в 3,7 миллиарда долларов из общего объема резервов в 62 миллиарда (около шести процентов), то на 1 января 2013 года — примерно в 45 миллиардов долларов из общей суммы в 499 миллиардов (девять процентов).

Скупку золота Банком России в Bloomberg связывают с «политикой ресурсного национализма», которую проводит президент страны Владимир Путин. Россия среди развивающихся стран стала лидером по скупке золота. В то же время развитые страны, напротив, продают драгоценный металл. Как указывает информагентство, за прошедшее десятилетие больше всех продали золота Швейцария (877 тонн), Франция (589 тонн), а также Нидерланды и Португалия (каждая реализовала более чем по 200 тонн).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше