Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье стало в 3,5 раза меньше замороженных строек

За период с 2008 по 2012 годы количество замороженных жилых строек в Московской области сократилось с 431 до 121. Об этом говорится в сообщении компании "Метриум Групп".
Как отмечают аналитики, строительство 44 многоквартирных комплексов остановлено из-за того, что они расположены на землях под индивидуальное жилищное строительство и садовых участках, где разрешено возводить только дома на одну семью. Всего в Подмосковье в реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности внесено 389 объектов. По мнению экспертов, из-за принципиальной позиции властей в отношении юридически проблемных объектов в ближайшие годы количество долгостроев может снова начать расти.
Согласно обзору, значительное число долгостроев появилось в результате финансовых трудностей или банкротства застройщика. В таких случаях незавершенный объект выставляется на торги, на которых определяется компания, которая будет его достраивать.
На долю мошеннических проектов, завершать которые инвесторы не планировали изначально, сейчас приходится не более 5 процентов долгостроев. В 2008-2012 годах происходило стабильное сокращение объемов долгостроев, образовавшихся из-за преступных схем, поскольку все больше покупателей предпочитало приобретать квартиры в рамках закона о дольщиках.
Ранее министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган заявлял, что в прошлом году в регионе было введено в строй более 30 проблемных домов, жилье в которых получило свыше 5000 человек. Таким образом, по его словам, в настоящее время в Подмосковье осталось около 90 проблемных строек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше