Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бен Аффлек перед церемонией BAFTA

Вручены награды Британской киноакадемии

Бен Аффлек перед церемонией BAFTA

Фото: Paul Hackett / Reuters

Выдающимся британским фильмом 2012 года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) признана последняя картина о Джеймсе Бонде «007: Координаты Скайфолл», передает Agence France-Presse. В номинации «лучший фильм» победила драма Бена Аффлека «Операция "Арго"».

Политический триллер Аффлека об освобождении шести американских дипломатов из захваченного исламистами посольства США в Иране в 1979 году принес ему также награду за лучшую режиссерскую работу. В этой номинации он обошел Михаэля Ханеке («Любовь»), Квентина Тарантино («Джанго освобожденный»), Энга Ли («Жизнь Пи») и Кэтрин Бигелоу («Цель номер один»).

Премии за лучшие актерские работы получили Дэниэл Дей Льюис («Линкольн») и Эммануэль Рива («Любовь»). Кристоф Вальц («Джанго освобожденный») и Энн Хэтэуэй («Отверженные») стали обладателями наград за роли второго плана.

Напомним, больше всего номинаций на премию BAFTA получил биографический фильм Стивена Спилберга «Линкольн» — он претендовал на десять наград. «Операция "Арго"» ранее уже завоевала ряд престижных кинопремий, в том числе «Золотой глобус» в номинациях «лучший режиссер» и «лучший драматический фильм». Фильм Аффлека номинирован на семь «Оскаров», в том числе за лучший фильм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше