Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Два пути прохода лосося вокруг острова Ванкувер

Ученые обнаружили у рыб магнитный импринтинг

Два пути прохода лосося вокруг острова Ванкувер

Oregon State University/NSF

Американские исследователи впервые получили доказательство существования у рыб магнитного импринтинга - способности запоминать состояние магнитного поля в определенные моменты жизни. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Wired.

Открытие удалось совершить благодаря необычному положению острова Ванкувер у тихоокеанских берегов Канады и наличию многолетних записей по миграции рыбы в этом районе.

Остров, длина которого составляет около 460 километров, закрывает прямой выход к Тихому океану из реки Фресер, где нерестится тихоокеанский лосось. Попасть к устью реки можно двумя путями: обойдя остров Ванкувер либо с северной, либо с южной стороны. Причем оба прохода достаточно удалены друг от друга, чтобы магнитное поле в их районе могло отличаться.

При изучении данных по миграции за 58 лет оказалось, что рыбы в разные годы действительно мигрируют по-разному, причем чем сильнее отличается интенсивность магнитного поля в районе прохода от интенсивности в районе устья реки, тем меньше лосося устремляется в этом направлении.

Ранее ученым в экспериментах с акулами и скатами уже удавалось продемонстрировать способность рыб воспринимать магнитное поле. Однако, память на магнитное поле у этих животных удалось обнаружить впервые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше