Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«163 бронетанковый ремонтный завод»

На бронетанковом заводе вскрыли хищения на 129 миллионов рублей

«163 бронетанковый ремонтный завод»

Фото: архив ИТАР-ТАСС

Военная прокуратура вскрыла факт хищения бюджетных средств на сумму 129 миллионов рублей на 163-м бронетанковом заводе Минобороны. Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры. Хищения совершались при помощи фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике.

Правоохранительные органы установили, что в 2010-2011 годах гендиректор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев заключали с созданными ими же фирмами-однодневками договоры на поставки запчастей к танкам и БМП. На счета компаний они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали.

На самом же деле при ремонте использовались бывшие в употреблении детали неизвестного происхождения без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей.

В отношении вышеуказанных руководителей были возбуждены дела по нескольким статьям, включая «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями» и «сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

Завод уже возместил убытки на 103 миллиона рублей. Возврат оставшейся суммы ущерба взят на контроль военной прокуратуры.

В январе 2013 года стало известно, что в Саратовской области при ремонте военной техники было украдено 266 миллионов рублей. Речь шла о 9-м Центральном автомобильном ремонтном заводе в Энгельсе, получившем госконтракт на ремонт гусеничных транспортеров. Впоследствии сотрудники завода представили Минобороны ложный отчет об исполнении контракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше