Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты попробовали проголосовать по двухметровому бюллетеню

Фото: Алексей Кудеенко / РИА Новости

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству провел «деловую игру» - эксперимент по проведению голосования с партийным бюллетенем размером 21 на 197 сантиметров. Об этом передает «Интерфакс».

Участникам дискуссии, представляющим на заседании разные политические партии, было предложено опустить бюллетень, который может быть использован на следующих выборах, в прозрачную урну. Первым попробовал проголосовать Владимир Соловьев из КПРФ. Хотя его партия в списке находилась на втором месте, процесс занял у него полминуты. Представительница «Женщин России» Галина Хавраева искала эмблему своей партии в бюллетене пять минут.

В то же время по итогам обсуждения партии поддержали именно такую форму бюллетеня, поскольку еще достоверно неизвестно, что все зарегистрированные партии примут участие в следующих региональных выборах, которые пройдут в ряде субъектов РФ в сентябре. Кроме того, лучшего варианта разработчикам найти не удалось.

Из-за длинных бюллетеней придется увеличить и размеры столов для голосования. Все это может привести к увеличению времени подсчета. По словам замглавы ЦИК Леонида Ивлева, не исключено, что выборы будут проводиться в два дня.

Ситуация с резким увеличением числа партий возникла после политической реформы Дмитрия Медведева. Порядок регистрации партий был упрощен, а сбор подписей для участия в выборах разного уровня отменен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15