Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число оправдательных приговоров в Москве снизилось на треть

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Число оправдательных приговоров в Москве в 2012 году сократилось на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом, а число реабилитированных на стадии следствия уменьшилось более чем в 2,5 раза. Об этом заявил руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко, передает РИА Новости.

По его словам, это является положительной тенденцией, свидетельствующей об улучшении качества следствия. Яковенко добавил, что количество уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование судами, также уменьшилось на 20 процентов.

Доля оправдательных приговоров от общего их количества в России не превышает 1 процента. В Москве в 2011 году она составила 0,7 процента. При этом глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что этот показатель не имеет большого значения при оценке работы судов. «Критерием работы суда оправдательный приговор, равно как и обвинительный, быть не может. Только качество вынесенного решения и срок рассмотрения дела», — считает Усачева.

Помимо статистики по приговорам Вадим Яковенко также представил данные о росте преступности в Москве. Количество преступлений в столице в прошлом году выросло на 3,8 процента. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 5,6 и 11,4 процента соответственно. В наибольшей степени рост заметен в Московском метрополитене, где число тяжких преступлений выросло на 40 процентов.

Количество убийств и покушений на убийства в минувшем году сократилось на 9 процентов - с 491 до 447. Однако убийств, совершенных при помощи огнестрельного оружия, стало больше на 13 процентов. Раскрываемость убийств составила, как и в прошлом году, 70 процентов.

В январе МВД России сообщало, что уровень преступности в Москве в 2012 году снизился на 5,6 процента. По данным министерства, число убийств упало на 9 процентов, избиений со смертельным исходом - на 17,7 процента, а изнасилований - на 22,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше