Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Феликс Шамхалов

В деле Шамхалова появились корты и конюшни под Сколково

Феликс Шамхалов

Кадр: телеканал «Россия 1»

Газета «Комсомольская правда» связала имя задержанного главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликса Шамхалова со строительством корта, конюшни и вилл под Сколково. Как пишет издание в номере от 7 февраля, эти объекты были построены, в то время как элитный жилой комплекс, на который Шамхалов и гендиректор ООО «Заречье-2» Антон Соловаров брали кредит у ВЭБа в 2006 году, до сих пор находится на начальной стадии строительства.

Какая именно компания (или компании) строили вышеупомянутые корт, конюшню и виллы, издание не уточняет, но пишет, что Шамхалов строил эти объекты «себе». О происхождении средств, на которые объекты были построены, «КП» информации не приводит, но отмечает при этом, что деньги были «чужие».

Соловаров и Шамхалов, которому, по данным следствия, ранее частично принадлежало ООО «Заречье-2», проходят подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Их подозревают в хищении 350 миллионов рублей, выделенных на строительство элитного жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья.

В ноябре 2012 года стало известно, что ВЭБ через суд потребовал взыскать с «Заречья-2» задолженность по кредиту на сумму 178,4 миллиона долларов. По данным «Коммерсанта», именно в рамках расследования уголовного дела по этому заявлению был задержан Шамхалов.

Шамхалов, возглавивший ВАК Минобрнауки в августе 2012 года, с сентября 2007 года был главным ученым секретарем ВАК, с 2003 года имеет статус члена-корреспондента Российской академии наук. По информации «Московского комсомольца», бизнесом Шамхалов занимался еще до прихода в науку. В частности, в середине 1990-х он стал главным редактором издательства «Экономика», а затем — гендиректором НПО «Экономика».

Как отмечает «МК», в биографии Шамхалова много противоречивых фактов. В частности, изданию удалось выяснить, что Шамхалов защитил докторскую диссертацию в 30 лет, а уже через год стал заслуженным деятелем науки РФ, что является рекордом среди живущих ученых-экономистов. Кроме того, по данным «МК», кандидатскую диссертацию Шамхалов защитил менее чем через год после окончания Московского коммерческого университета (в 1995 году), при этом данных об учебе Шамхалова в аспирантуре нет.

Задержание Шамхалова по делу о мошенничестве было произведено на фоне скандала, связанного с плагиатом в диссертациях и случаями необоснованного присвоения ученых степеней. В Минобрнауки, однако, ранее заявляли, что уголовное преследование Шамхалова с его деятельностью в министерстве никак не связано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше