Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реклама «Ипотека банка» в Ташкенте

Узбекских банкиров задержали за незаконные операции с валютой

Реклама «Ипотека банка» в Ташкенте

Фото: PR.uz

Несколько руководителей банков задержаны в Узбекистане за незаконные операции с валютой. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Среди задержанных он назвал зампредседателя банка «Ипотека» Музаффара Эрматова, управляющего Ташкентским городским филиалом этого банка Алишера Усманова, а также еще пятерых руководителей кредитных организаций.

«Несколько руководителей "Халк банка", в том числе глава ташкентского филиала пустились в бега», — отметил собеседник агентства. По данным следствия, задержанные банкиры в период с 2010 по 2012 годы организовали преступную схему по покупке иностранной валюты по государственному курсу и дальнейшему ее сбыту на «черном» рынке.

Курс доллара на «черном» рынке в Узбекистане превышает официальный более чем на треть. При этом, как писала«Фергана», с начала 1990-х годов в стране по сути не было полноценно функционирующего легального рынка обмена сумов на иностранную валюту, а доллары и евро практически невозможно было купить в официальных обменниках.

С 1 февраля 2013 года банкам в Узбекистане запретили продавать физическим лицам, проживающим в стране, наличную иностранную валюту. Продажа разрешена только в безналичной форме — на банковскую карту. Снять зачисленные на карту деньги можно только с их конвертацией в национальную валюту (сумы). В розничной торговле и сфере услуг расчеты в валюте также запрещены.

Эти правила, как сообщалось, были введены для укрепления статуса национальной валюты как единственного законного платежного средства на территории Узбекистана. 5 февраля стало известно, что в республике начались массовые аресты лиц, занимающихся нелегальным обменом валюты, а также граждан, пытавшихся заключить сделки по купле-продаже товаров в долларах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше