Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абдумалик Абдулладжанов

Украинский суд арестовал бывшего таджикского премьера

Абдумалик Абдулладжанов

Кадр: видео YouTube

Суд города Борисполь Киевской области постановил арестовать бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Абдулладжанов заключен под стражу на 40 дней. До истечения данного срока Таджикистан должен обратиться к Украине с просьбой об экстрадиции экс-премьера.

Абдумалик Абдулладжанов был задержан 6 февраля в аэропорту Борисполь сотрудниками украинских правоохранительных органов совместно с Интерполом. Его подозревают в участии в международной преступной группировке и терроризме, официальный Душанбе объявил его в международный розыск.

Абдулладжанов прибыл на Украину из США, где скрывался от правосудия Таджикистана в течение почти 15 лет. Таджикские власти обвиняют бывшего премьера в организации покушения на президента Эмомали Рахмона в апреле 1997 года в Ходженте.

Абдулладжанов занимал пост премьер-министра Таджикистана в 1992-1993 годах. Затем в течение двух лет он работал послом в Москве. В 1994 году Абдулладжанов выдвигался кандидатом в президенты, однако проиграл выборы Рахмону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15