Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Готтфрид Свартхольм на судебном заседании по делу The Pirate Bay

Сооснователь The Pirate Bay помог Wikileaks опубликовать видео расстрела журналистов

Готтфрид Свартхольм на судебном заседании по делу The Pirate Bay

Кадр: трейлер фильма «TPB — AFK»

Сооснователь торрент-трекера The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm) помогал ресурсу Wikileaks опубликовать видео убийства журналистов в Ираке в апреле 2010 года. Об этом сообщает ресурс TorrentFreak со ссылкой на документальный фильм «TPB — AFK», официальный выход которого намечен на 8 февраля.

По данным издания, ознакомившегося с предварительной версией фильма, в ленте Свартхольм назван одним из людей, помогавших проекту Джулиана Ассанжа, в том числе с видео «Collateral Murder», в котором показан расстрел журналистов. Эту же информацию подтвердил и источник, близкий к Wikileaks.

В чем конкретно заключалась помощь Свартхольма, неизвестно. При этом, отмечает издание, известно, что сооснователь The Pirate Bay является специалистом по криптографии, а запись расстрела журналистов перед публикацией требовалось расшифровать.

Кроме того, в фильме «TPB — AFK» бывший пресс-секретарь Wikileaks Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg) рассказывает о совместной с Джулианом Ассанжем поездке в Швецию. Там, по его словам, они встретились со Свартхольмом, который вел себя параноидально, и передали ему деньги за хостинг. Дело в том, что Свартхольм, помимо создания The Pirate Bay, является сооснователем шведского веб-хостинга PRQ, на котором размещался в том числе и сайт Wikileaks.

Видео «Collateral Murder» («Сопутствующее убийство»), снятое с вертолета и загруженное на Wikileaks и на YouTube в апреле 2010 года, показывает, как американские военные убивают двух журналистов в Ираке. Ролик получил широкое распространение в СМИ и стал одной из наиболее известных «утечек», выложенных силами проекта Джулиана Ассанжа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше