Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оператор «Фукусимы» закупится сланцевым газом в США

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (Tepco) будет покупать по 800 тысяч тонн сжиженного газа из США в год. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

По 400 тысяч тонн газа Tepco поставят японские компании Mitsui и Mitsubishi. Газ будет отправляться из терминала сжиженного газа в городе Камерон (штат Луизиана), который должен быть запущен к началу поставок. Tepco планирует покупать сжиженный газ в течение двадцати лет с 2017 года.

Позже японская энергетическая компания намерена довести объем закупок до двух миллионов тонн в год. В общей сложности в течение ближайших лет Tepco планирует довести закупки сжиженного газа из разных стран до 10 миллионов тонн в год.

В Азии стоимость этого топлива привязана к ценам на нефть, поэтому покупки сланцевого газа в США, цены на который определяют предложение и спрос, являются более выгодными. В Tepco отмечают, что закупки сланцевого газа снижают расхода на топливо на 30 процентов. О планах Японии купить сланцевый газ в США стало известно еще в апреле прошлого года, но какая компания намерена приобрести топливо, не сообщалось.

Япония резко увеличила импорт сжиженного газа после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», которой управляет Tepco. Власти страны приняли решение остановить почти все атомные реакторы, в результате в стране начался энергодефицит. С 2011 года Япония является крупнейшим в мире импортером сланцевого газа.

Сланцевый бум в США в середине 2000-х годов привела к резкому росту производства газа в США. В результате цены на это топливо в стране упали до десятилетнего минимума, и США полностью смогли обеспечить себя газом. Власти страны ожидают, что к 2016 году компании начнут экспорт сжиженного сланцевого газа. Около десяти лет назад в США были построены терминалы для импорта сжиженного газа, но из-за сланцевого бума они оказались ненужны. Сейчас их переделывают в экспортные терминалы, к 2015 году должен быть запущен первый такой объект.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше