Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сцена из спектакля «Остров Рикоту»

Алтайский театр имени Шукшина обвинили в богохульстве

Сцена из спектакля «Остров Рикоту»

Фото: altdrama.ru

Недовольный зритель обвинил в богохульстве Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина. Как сообщает РИА Новости, житель Барнаула Евгений Холодов попросил губернатора Алтайского края проверить содержание спектакля «Остров Рикоту» и даже сравнил эту постановку со скандальным «панк-молебном» Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как рассказал Холодов, на указанном спектакле он побывал еще в ноябре, но жалобное письмо на имя губернатора собрался отправить лишь в конце января. По словам недовольного зрителя, его «взбудоражили» два момента: содержавшаяся в спектакле нецензурная брань и сцена, в которой героиня разделывает рыбу на иконе.

«Мне как русскому человеку было невыносимо больно смотреть на это», — посетовал Холодов. Он не только надеется, что власти удалят «сие произведение» из репертуара театра или хотя бы внесут в спектакль «коррективы», но и призывает возбудить против авторов пьесы уголовное дело.

Со своей стороны, директор театра Любовь Березина заявила, что икона в постановке не фигурирует, рыбу героиня пьесы разделывает на бутафорской доске, а о каком-либо богохульстве речь идти не может. Никаких изменений в постановку театр вносить не планирует. В краевом же управлении по культуре и архивному делу сообщили, что рассматривать обращение Холодова и вмешиваться в творческий процесс театра не станут.

«Остров Рикоту» — пьеса Наталии Мошиной, театр имени Шукшина характеризует это произведение как мистический триллер. По ходу сюжета московский журналист попадает на дальневосточный остров, население которого представляет собой секту, поклоняющуюся «Матери Моря».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15