Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Малофеев

К акционеру «Ростелекома» Малофееву пришли с новыми обысками

Константин Малофеев

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

В Москве правоохранительные органы пришли с обыском в офис фонда Marshall Capital, основанного крупнейшим акционером «Ростелекома» Константином Малофеевым. Об этом сообщается в пресс-релизе Marshall Capital, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Следственные действия проходят в рамках дела о мошенничестве с кредитом ВТБ на 225 миллионов долларов.

Адвокат фонда рассказал «Ведомостям», что сотрудники правоохранительных органов утром в понедельник перепрыгнули через турникеты бизнес-центра, поднялись на этаж Marshall Capital и ворвались в офис с криком: «Работает спецназ!». Оперативники никого не задержали и не допросили, а только забрали документы.

Представители фонда намерены обжаловать обыск. По их словам, Marshall Capital всегда сотрудничал с правоохранительными органами и предоставлял следствию все необходимые документы. Впрочем, как утверждает собеседник «Ведомостей», Малофеев начал уничтожать документы, связанные с уголовным делом.

Первые обыски в рамках этого дела прошли в ноябре 2012 года в домах Малофеева и президента «Ростелекома» Александра Провоторова. По версии следствия, в 2007 году ВТБ выдал компании «Руссагропром» 225 миллионов долларов на покупку девяти молочных заводов у компании «Нутритек», которой руководил Малофеев. Позже компания не смогла расплатиться с этим кредитом и обанкротилась.

После банкротства банк подал против Малофеева иск в лондонский суд. ВТБ обвинил бизнесмена в том, что его фонд в момент выдачи кредита контролировал «Руссагропром». Малофеев и Провоторов, который раньше работал в Marshall Capital, проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.

Малофеев связан еще с одним уголовным делом. Акционер «Ростелекома» в ноябре 2012 года победил на выборах в Знаменский сельсовет в Смоленской области. По данным СМИ, депутатский мандат нужен был бизнесмену для того, чтобы получить место в Совете Федерации. Впрочем, правоохранительные органы заподозрили, будто неизвестные лица платили избирателям в обмен на голос за Малофеева. В итоге Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело, а Малофеев так и не стал депутатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15