Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астероид назвали в честь «Википедии»

Астероид 274301, открытый 25 августа 2008 года украинскими астрономами, назвали в честь «Википедии». Запись об этом была сделана 27 января в «Циркуляре малых планет» (pdf, страница 467).

Астероид 274301 был открыт в Андрушевской астрономической обсерватории, расположенной в Житомирской области. Небесное тело обращается вокруг Солнца на расстоянии около 2,3 астрономических единиц (около 344 миллионов километров), а один полный оборот совершает за 3,68 года.

В примечании к назначению имени астероиду говорится, что «Википедия» является свободной онлайн-энциклопедией, содержание которой формируется коллективно авторами со всего мира. В один день с «Википедией» наименования получили еще несколько десятков астероидов.

Как сообщает УНН, c предложением назвать астероид в честь «Википедии» выступил член правления ОО «Викимедиа Украина» Андрея Макухи. Издание отмечает, что неизвестно точно, из чего состоит «Википедия», но предположительно это металл и камни.

Андрушевская обсерватория, в которой была открыта «Википедия», была запущена в 2001 году. Среди астероидов, открытых местными астрономами, есть «Житомир» (117240), Андрушевка (133293) и Кличко (212723).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше