Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммерческая недвижимость в Москве за год подорожала на 4 процента

За 2012 год средневзвешенная стоимость продажи коммерческой недвижимости в Москве выросла на 4 процента. Как говорится в сообщении группы компаний RRG, на конец декабря прошлого года средняя цена в этом сегменте составила 4344 долларов за квадратный метр.
По данным экспертов, всего в декабре на продажу было выставлено 1220 объектов офисных, торговых и складских помещений общей площадью 2,3 миллиона квадратных метров совокупной стоимостью 10 миллиардов долларов. За год объем предложения коммерческой недвижимости в столице вырос на 6 процентов по количеству и снизился на 5 процентов по общей площади.
Аналитики отмечают, что в 2012 году произошла стабилизация инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Рынок сохраняет хороший потенциал. Политика столичных властей должна привести в ближайшие годы к серьезной активизации нового строительства в различных сегментах. На рынке купли-продажи наибольший интерес для покупателей по-прежнему представляют качественные офисные и торговые объекты в центре города.
Согласно обзору, цена квадратного метра на рынке пока не достигла докризисных значений. Наибольший прирост средневзвешенной цены, обусловленный стремительно нарастающим дефицитом предложения, за год зафиксирован в сегменте торговых помещений, расположенных в пределах Садового кольца. По сравнению с декабрем 2011 года объем предложения торговой недвижимости в центре снизился на 28 процентов по количеству и на 42 процента по общей площади объектов. Средневзвешенная цена в рассматриваемом сегменте составила по итогам года 14165 долларов за квадратный метр в год (на 15 процентов больше, чем годом ранее).
На втором месте по показателю прироста средней цены оказались производственно-складские помещения. В этом сегменте цена за год выросла на 9 процентов до 1566 долларов за "квадрат". Объем предложения снизился на 8 процентов по количеству и на четверть – по общей площади выставленных на продажу объектов.
По данным специалистов, в 2012 году подорожали офисные помещения за пределами Садового кольца (+8 процентов, 4090 долларов на конец декабря). Количество офисов, выставленных на продажу за пределами центра города, в 2012 году возросло на 39 процентов до 483 объектов. При этом средняя площадь объектов уменьшилась на треть до 1,99 миллиона квадратных метров.
В центре столицы цена офисной недвижимости по итогам года прибавила лишь 1 процент и составила 9406 долларов за "квадрат". Тем не менее, данный показатель на 27 процентов превышает минимальную "кризисную" цену офисов в пределах Садового кольца, зафиксированную в апреле 2010 года.
Единственным сегментом рынка, за год испытавшим небольшое падение цен продаж, стала торговая недвижимость за пределами центра города. Средневзвешенная цена здесь снизилась на 6 процентов до 5178 долларов за квадратный метр. По мнению экспертов, снижение цены в данном сегменте рынка связано с увеличением объемов предложения (+23 процента за год).
По прогнозам аналитиков, в обозримом будущем в зоне от ТТК до МКАД планируется ввод существенных объемов в рамках новых крупных торговых центров, что повлечет за собой заметные изменения на рынке. Собственники старых, особенно небольших и средних торговых объектов в сложившихся условиях будут пытаться избавиться от теряющих ликвидность активов, либо проводить их реконцепцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15