Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве зафиксирован рекордный прирост предложения "элитки"

В Москве в 2012 году произошел рекордный прирост объемов предложения элитной жилой недвижимости в новостройках. Как говорится в обзоре компании Bluestone Group, за год на рынок вышло более 900 квартир и апартаментов в 10 новых комплексах премиум-класса.
По данным экспертов, в целом на первичном рынке по состоянию на конец 2012 года экспонировалось более 1400 квартир. Подавляющее количество объектов по-прежнему сосредоточено в районе Хамовники (58% от общего объема предложения). На втором месте по объему предложения - Тверской район. За ним следуют Таганский, Мещанский районы и Остоженка.
Эксперты отмечают, что всего в 2012 году на рынке элитной "первички" было реализовано более 730 элитных квартир, что на 10 процентов превосходит показатель предыдущего года.
Средняя стоимость "квадрата" в этом сегменте по итогам 2012 года выросла на 0,7 процента и составила 24 тысячи долларов. Лидерами по стоимости жилья остаются Хамовники (максимальная цена превышает 50 тысяч за "квадрат", Пресненский район и Якиманка.
Согласно обзору, в минувшем году существенно изменилась структура покупателей элитного жилья в Москве. В частности, резко сократилась доля сделок, заключаемых с чиновниками федерального и регионального уровней. Эксперты связывают это с коррупционными скандалами последних лет. Большинство покупок совершалось представителями крупного бизнеса.
По мнению аналитиков, рост ипотечных ставок, который продолжится в этом году, может значительно снизить количество инвестиционных покупок в элитном сегменте. Тем не менее, дефицит премиальной жилой недвижимости в Москве сохранится и будет провоцировать дальнейший рост цен на рынке элитного жилья. В целом по итогам года стоимость "элитки" может вырасти на 15-20 процентов.
Специалисты также указывают, что ситуация на вторичном рынке элитного жилья характеризуется относительной стабильностью. Средняя стоимость квадратного метра в данном сегменте по итогам 2012 года составила 22,1 тысячи долларов квадратный метр. Средняя цена сделки несколько увеличилась по сравнению с уровнем 2011 года до 4,5 миллиона долларов. Рост данного показателя связан со смещением предложения в сторону квартир большей площади. Районами с самым дорогим предложением элитных вторичных квартир являются Остоженка, Патриаршие пруды и Якиманка (средняя цена составляет 27000-31000 долларов за "квадрат".
Компании Est-a-Tet, в свою очередь, сообщает, что объем предложения "элитки" в столице в 2012 году сократился на 8 процентов до 186 тысяч квадратных метров (38 объектов). По мнению экспертов, это произошло потому, что на рынке реализуются в основном старые объекты, находящиеся в завершающей стадии строительства. Аналитики отмечают, что в прошлом году на рынок вышло всего 14 объектов, включая апартаменты. Средняя цена квадрата в этом сегменте, по данным компании, составляет 16500 долларов.
Компания Kalinka Real Estate Consalting Group оценивает стоимость первичной элитки в среднем в 20 тысяч долларов. Аналитики отмечают, что рост цен в данном сегменте сдерживался, в частности, появлением большого числа новых проектов. При этом увеличение стоимости "квадрата" по некоторым наиболее ликвидным объектам составило от 30 до 40 процентов.
По информации компании, за год число сделок на рынке премиум-класса выросло на 30 процентов. Всего за 12 месяцев на рынке было заключено 460 сделок со средним бюджетом 2,5 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше