Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задержание оппозиционного активиста на Болотной площади, 6 мая 2012 года

Правозащитники опросили 200 очевидцев событий на Болотной

Задержание оппозиционного активиста на Болотной площади, 6 мая 2012 года

Фото: РИА Новости / Артем Житенев

Общественная рабочая группа опросила около двух сотен очевидцев событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сопредседателя московского отделения партии РПР-ПАРНАС, члена рабочей группы Тамару Лежнину.

По словам Лежниной, данные, собранные рабочей группой, будут оценивать независимые юристы, правозащитники и общественные деятели. «Мы хотим получить правдивые ответы на эти события, которые мы не можем сегодня получить от власти», — заявила Лежнина.

Главной целью общественного расследования называется получение объективных ответов на вопросы: имел ли место сам факт массовых беспорядков, какова роль правоохранительных органов в возникновении инцидентов 6 мая и каковы причины перерастания мирного шествия в столкновения между полицией и демонстрантами.

О проведении независимого расследования событий на Болотной оппозиция заявляла также от лица участников «Круглого стола 12 декабря». Эта организация была создана 12 декабря 2011 года, а заявление о проведении общественного расследования «болотного дела» выпустила ровно год спустя.

Следственный комитет России квалифицирует столкновения на Болотной площади как массовые беспорядки и обвиняет в их организации ряд участников оппозиционного «Марша миллионов». Фигурантами «болотного дела» являются два десятка активистов оппозиции, которых обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, участии в них и применении силы к сотрудникам полиции.

Большинство фигурантов находится в СИЗО. Обвиняемые настаивают на том, что организованных беспорядков на Болотной не было, а имели место лишь разрозненные столкновения между полицией и демонстрантами, которые провоцировали представители власти.

Один из обвиняемых по «болотному делу» — Максим Лузянин — заключил сделку со следствием и осенью 2012 года был осужден в особом порядке, получив 4,5 года тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше