Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Русинов

Биатлонист сборной России будет выступать за Украину

Дмитрий Русинов

Фото: biathlonrus.com

Член сборной России по биатлону Дмитрий Русинов будет выступать за Украину. Об этом сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины (ФБУ). 22-летний спортсмен уладил все формальности по смене спортивного гражданства и 1 февраля присоединится к новой команде.

В сообщении ФБУ отмечается, что Русинов еще не выступал в официальных соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU), поэтому «угрозы карантина, ограничивающего участие в турнирах под украинским флагом, в отношении него нет». Ожидается, что биатлонист сможет дебютировать за сборную Украины на чемпионате Европы, который состоится 20-26 ферваля в болгарском Банско.

19 января Русинов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени, на котором проходил отбор в национальную сборную на чемпионат мира и континентальное первенство. Биатлонист попал в число кандидатов на участие в мировом первенстве. Однако 27 января Русинов попросил исключить его из состава команды и объявил о смене спортивного гражданства.

Сам Русинов заявил, что устал от безразличия к себе со стороны спортивного руководства. По его словам, он за собственные деньги ездил на соревнования, однако это не могло продолжаться дальше.

Русинов стал вторым российским биатлонистом, который в 2013 году объявил о переходе под украинский флаг. 23 января было объявлено, что серебряная медалистка чемпионата Европы 2009 года и победительница Универсиады-2011 Мария Панфилова будет представлять Харьковскую область.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше