Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Смартфоны Z10 и Q10 на новой ОС

Вышла операционная система BlackBerry 10

Смартфоны Z10 и Q10 на новой ОС

Фото: Andrew Cunningham / Ars Technica

Компания Research in Motion (RIM) на презентации в среду, 30 января, представила BlackBerry 10 — новую операционную систему для мобильных устройств BlackBerry. Трансляция мероприятия велась на сайте BlackBerry.

BlackBerry 10, в отличие от предыдущих версий BlackBerry OS, основана на платформе QNX, права на которую RIM приобрела в 2010 году.

Среди особенностей новой ОС — многозадачность, рассчитанный на жестовое управление интерфейс, «умная клавиатура» (умеет предсказывать, какое слово хочет ввести пользователь) и панель уведомлений, куда поступают данные из BBM, почты и соцсетей.

BlackBerry Messenger (BBM) — программа для обмена мгновенными сообщениями, ставшая характерной чертой смартфонов BlackBerry — также обновилась: теперь она поддерживает голосовые и видеозвонки; кроме того, посредством BBM пользователи cмогут показывать друг другу содержимое своих экранов.

На базе BlackBerry 10 будут работать смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10. Первое устройство компания называет «полностью сенсорным»; второй аппарат снабжен QWERTY-клавиатурой. В обоих смартфонах задействованы двухъядерные процессоры Snapdragon.

Z10 поступит в продажу в Канаде и Великобритании до конца недели, а в США появится в середине марта, сообщает The Wall Street Journal, не приводя данные о других странах. Аппарат с трехлетним контрактом в Канаде будет стоить порядка 150 долларов, а без контракта - 600 долларов. Цена на Q10 не раскрывается.

Установить BlackBerry 10 на аппараты BlackBerry, выпущенные до 2013 года, нельзя.

Приложения для устройств на BlackBerry 10 соберут в магазине BlackBerry World. RIM сообщила, что в нем уже имеется свыше 70 тысяч программ. Помимо игр, утилит и развлекательных приложений, в BlackBerry World присутствуют музыка, фильмы и телесериалы.

Z10 и Q10 — первые аппараты, выпущенные RIM после «перерыва» длиной в полтора года. Аппараты BlackBerry были распространены во второй половине 2000-х годов, однако затем компания уступила рынок устройствам на iOS и Android. Сейчас доля BlackBerry OS в мире немногим превышает один процент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше