Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем строительства торговых центров в Москве упал на треть

В прошлом году в Москве открылось восемь торговых объектов общей арендуемой площадью 163,4 тысячи квадратных метров. Как говорится в исследовании консалтинговой компании Welhome, по сравнению с 2011 годом объем ввода снизился на 30 процентов.
Как отмечают эксперты, в 2012 году не было введено в эксплуатацию ни одного из заявленных торговых центров суперрегионального формата (в частности, ТРЦ "Гудзон" и "Ривер Молл"). По состоянию на конец декабря совокупный объем качественных арендопригодных торговых площадей в столице достиг 4 миллионов квадратных метров.
По прогнозам аналитиков, в текущем году в городе построят 637,3 тысячи "торговых" "квадратов". Наибольший объем ввода (23 процента от всех заявленных площадей) запланирован в Северном административном округе, наименьший (1 процент) - в Восточном округе.
Согласно обзору, уровень вакантных площадей в торговых центрах Москвы в настоящее время оценивается в 3-4 процента. Базовые ставки аренды колеблются от 120-250 долларов за квадратный метр в год (для продуктовых гипермаркетов площадью свыше 5000 "квадратов") до 800-3500 долларов (для арендаторов помещений площадью 50-250 квадратных метров в торговой галерее).
По информации компании "Магазин Магазинов", в течение 2012 года в Москве были введены в
эксплуатацию семь ТЦ арендуемой площадью 169,8 тысячи квадратных метров, что является минимальным показателем за 10 лет. Обеспеченность москвичей торговыми помещениями сейчас составляет 340 квадратных метров на 1000 жителей. По данным консультантов, в 2013 году на столичном рынке заявлены к открытию девять торговых центров арендопригодной площадью 337,6 тысячи квадратных метров. Специалисты также отмечают, что арендные ставки по итогам 2012 года выросли на 7-10 процентов.
В компании Jones Lang LaSalle ранее прогнозировали, что в 2013 году в России будет построено рекордное число торговых площадей (2,3 миллиона квадратных метров). При этом эксперты подчеркивали, что строительство ТЦ постепенно перемещается из Москвы и Петербурга в города с населением менее миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше