Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За полгода "первичка" "новой Москвы" подорожала на 4 процента

С июля 2012 года, когда к Москве официально присоединили подмосковные территории, по декабрь 2012 года средняя стоимость первичного жилья в "новой Москве" выросла на 4 процента до 85 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест".
Эксперты отмечают, что с момента образования Новомосковского административного округа (НАО) рынок "первички" здесь показывал положительную динамику почти все время, за исключением ноября, когда цена на квартиры не изменилась.
Стоимость первичного жилья в "новой Москве" существенно превышает цены в Подмосковье, и разрыв этот только увеличивается. Согласно обзору, средняя стоимость квартир в декабре в городах "новой Москвы" составляла 5,351 миллиона рублей, что на 16 процентов выше, чем в Московской области. На момент образования НАО разница в цене составляла 6,5 процента. По мнению аналитиков, на формирование средней цены "квадрата" и динамике ее роста, в частности, сказывается реализация крупных строительных проектов.
По данным риелторов, на рынке новостроек "новой Москвы" по состоянию на январь реализуется 39 адресов (2630 квартир). За декабрь объем предложений увеличился на 12,4 процента, а с июля рост составил 25,4 процента. В структуре предложения с примерно одинаковыми показателями лидируют "однушки" и "двушки" (42,2 процента и 35,5 процента соответственно). По типу домов на рынке преобладают монолитные новостройки (69 процентов). Затем идут панельные (23,6 процента) и кирпичные дома (7,4 процента).
В январе глава московского департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщал, что в 2012 году на присоединенных землях было построено 400 тысяч квадратных метров жилья. В этом году запланирован ввод миллиона "квадратов". По его словам, через 3-4 года в "новой Москве" предполагается возводить по 2,5-3 миллиона квадратных метров жилья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15