Среда обитания
04:00, 29 января 2013

Московский рынок ипотеки за год вырос на 50 процентов

Количество выданных ипотечных кредитов в Москве и Московской области увеличилось наполовину. В столице рост составил 52 процента, а в области - 51 процент. Об этом говорится в обзоре ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.
По данным экспертов, в четвертом квартале 2012 года в Москве было выдано 28609 займов против 18764 за тот же период 2011 года. В Подмосковье эти показатели составили 25851 и 17104 соответственно. Всего же за год в московском регионе банки предоставили 54460 ипотечных ссуд.
Аналитики отмечают, что несмотря на то, что средняя ставка по кредиту за год выросла с 12,5 процента до 14,5 процента годовых, спрос на кредиты продолжает расти. Как поясняют риелторы, люди вкладываются в квартиры на фоне роста рынка новостроек, ожидая, что увеличение цен окупит издержки на ипотеку. Критической цифрой для ипотечной ставки в Est-a-Tet считают 16 процентов. При такой стоимости кредита объем сделок начнет снижаться.
В обзоре отмечается, что, по информации участников рынка, ряд банков планирует незначительное понижение ставок (на 0,5 процента), некоторые финансовые структуры готовят весенние акции и скидки. По мнению специалистов, взаимный интерес банкиров и заемщиков должен привести к тому, что ипотечные условия будут смягчаться.
В 2012 году целый ряд банков повысили ставки по ипотеке, некоторые из них делали это дважды. Стоимость кредитования выросла в Сбербанке и банке "ВТБ 24", которые являются лидерами рынка. Специалисты утверждали, что новая волна роста произойдет весной. По их мнению, при ставке 16,5 процента интерес к ипотеке резко упадет, что впрочем может иметь и положительный эффект в плане формирования менее рискованного рынка.

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику