Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На севере Москвы задумали построить мини-город

НИиПИ Генплана Москвы подготовил проект планировки развития района Молжаниново (Северный административный округ), предусматривающий создание там мини-города общей площадью около 5 миллионов квадратных метров. Об этом в номере от 29 января пишет газета "Ведомости".
Проект планировки охватывает 52 процента территории района (2000 гектаров). Предполагается, что около миллиона квадратных метров нового строительства придется на жилье, 2,5-3 миллиона "квадратов" - на объекты общественного назначения, еще 1,5 миллиона квадратных метров - на промышленные здания.
В частности, на пересечении Ленинградского и Международного шоссе предлагается создать городской многофункциональный общественный центр с транспортно-пересадочным узлом. Кроме того, проект предусматривает строительство индустриального парка "Молжаниново" и крупного оптового логистического центра. Всего здесь может быть создано 60-70 тысяч рабочих мест.
Как отмечает издание, у планируемой к застройке земли более 600 различных собственников. Крупнейшими из них являются владелец гостиничной сети Azimut Hotels и девелоперской компании KR Properties Александр Клячин (800 гектаров) и мэрия Москвы (600 гектаров).
В ближайшее время проект планировки будет вынесен на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии. Схема его финансирования и реализации будет разрабатываться после утверждения ГЗК.
Как отмечал ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Молжаниновский район является одним из самых перспективных в столице с градостроительной точки зрения: там есть обширные незастроенные территории, а численность населения - небольшая. В настоящее время в районе насчитывается 280 тысяч квадратных метров недвижимости, из них жилья - 67 тысяч "квадратов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше