Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жозеп Вальс

Испанского чиновника арестовали за связи с «русской мафией»

В Испании 29 января арестован вице-мэр города Льорет-де-Мар Жозеп Вальс (Josep Valls) по подозрению в связях с «русской мафией» в Каталонии, пишет испанское информагентство EFE. Его задержали по наводке предполагаемого главаря группировки Андрея Петрова, арестованного в минувшую пятницу, 25 января.

Вальс занимался в местной администрации вопросами городского строительства при бывшем мэре Хавьере Креспо (Xavier Crespo), которого также подозревают в связях с Андреем Петровым. Кроме того, Вальс является президентом футбольного клуба Льорет-де-Мар, которому Петров оказывал спонсорскую поддержку, пишет испанская газета ABC.

Комментируя арест Вальса, Креспо заявил о его невиновности. Одновременно он подтвердил знакомство с Петровым, но заверил, что не знал о его связях с мафией. Сам Петров, между тем, утверждает, что оплачивал для Креспо две поездки в РФ.

В ходе операции испанской полиции против «русской мафии», которая получила название «Клотильда», были задержаны восемь человек. Среди них, помимо Петрова, оказались также его брат и главный помощник Константин Мишанин и архитектор Пилар Химено (Pilar Gimeno), которая, как предполагается, играла роль связного между Петровым и местными властями.

Андрея Петрова обвиняют в причастности к организованной преступности, отмывании денег, фальсификации документов и коррупции. В понедельник, 28 января, состоялось первое заседание суда по его делу, на котором судья оставил Петрова под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше