Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число сделок с "элиткой" в Москве за год выросло на треть

В 2012 году количество сделок на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса Москвы выросло на 30 процентов относительно 2011 года и на 50 процентов по сравнению с первыми годами после кризиса. Об этом, как сообщает корреспондент "Ленты.Ру", журналистам заявил директор департамента по стратегическому консалтингу компании Kalinka Real Estate Consalting Group Роман Попов.
По его словам, за 12 месяцев на рынке было заключено 460 сделок. Средний бюджет покупки составил 2,5 миллиона долларов. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в люксовых новостройках по итогам года оценивается в 20 тысяч долларов.
Эксперт отметил, что рост цен в данном сегменте сдерживался, в частности, появлением большого числа новых проектов. При этом увеличение стоимости "квадрата" по наиболее ликвидным объектам составило от 30 до 40 процентов. "Такая же тенденция сохранится и в текущем году. В целом цены будут расти на уровне инфляции", - заявил Попов.
По прогнозам аналитика, спрос сохранится на прежнем, достаточно высоком уровне, чему будет способствовать рост объема предложения. "Кроме того, будет увеличиваться и инвестиционный спрос. Речь идет о гражданах, покупающих квартиры, чтобы продать их через несколько лет после ввода объекта в эксплуатацию или для сдачи в аренду", - подчеркнул специалист.
В свою очередь, председатель совета директоров Kalinka Realty Екатерина Румянцева отметила, что минувший год для рынка элитного жилья выдался действительно удачным. По ее информации, выручка ряда крупных игроков от продажи квартир за год выросла на 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15