Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Депутаты Госдумы Ольга Баталина, Николай Булаев, Сергей Неверов

Дума снизит требования к больным и судимым усыновителям

Депутаты Госдумы Ольга Баталина, Николай Булаев, Сергей Неверов

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Группа депутатов Госдумы разрабатывает поправки в законодательство, которые значительно снизят требования к потенциальным усыновителям, опекунам и попечителям. Об этом сообщает газета «Известия».

Предполагается, в частности, что усыновлять детей смогут лица, имевшие судимости по некоторым уголовным статьям, которые сейчас делают это невозможным. Кроме того, усыновителями смогут стать инвалиды первой и второй групп, больные пороком сердца и сахарным диабетом, а также онкологические больные, прошедшие лечение, но сохранившие по закону свой статус.

В настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, права усыновлять детей лишены граждане, которые имеют или имели судимость, а также подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности. Предполагаемые послабления распространяются, в частности, на категорию преступлений против общественной безопасности, подобных заведомо ложным сообщениям о готовящихся взрывах, поджогах и иных опасных для жизни людей действиях.

Рабочую группу, которая готовит поправки, возглавляют представители «Единой России» — вице-спикер Думы Сергей Неверов и первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Чтобы облегчить усыновление для больных и судимых граждан, предполагается пересмотреть нормы Семейного и Уголовного кодекса и Закона об опеке и попечительстве.

Возможные реформы в области усыновления активно обсуждаются с конца 2012 года, когда Федеральное собрание приняло закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Критики запрета утверждают, что власти пожертвовали интересами сирот, в частности детей-инвалидов, ради политического противостояния с Вашингтоном.

Власти, в свою очередь, пытаются стимулировать усыновление сирот россиянами. Соответствующие поправки в законодательство Владимир Путин приказал разработать правительству, они должны быть внесены в Думу до 1 марта. Депутатам же президент рекомендовал рассмотреть уже имеющиеся инициативы в области усыновления в приоритетном порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше