Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Беспорядки на фестивале «Торнадо» в августе 2010 года

Задержан один из организаторов погрома на фестивале «Торнадо»

Беспорядки на фестивале «Торнадо» в августе 2010 года

Кадр: телеканал «Россия 24»

СюжетТорнадо в России

При пересечении границы Украины и Словакии задержан россиянин Максим Попов, подозреваемый в организации погрома на фестивале «Торнадо». Об этом 28 января сообщает РИА Новости.

Задержан 35-летний Максим Попов. В розыске на данный момент остаются еще двое подозреваемых — 40-летний владелец челябинского развлекательного комплекса «Галактика развлечений» Александр Гирь и 26-летний Дмитрий Павликов. Гиря источники называют криминальным авторитетом. По версии следствия, он был знаком с основным зачинщиком конфликта, 34-летним управляющим развлекательным комплексом «Звездный» Робертом Назаряном, и по дружбе помог ему устроить погром.

13 фигурантам уголовного дела летом 2012 года был вынесен приговор. Назарян получил шесть лет колонии. Остальные осужденные — от трех до пяти лет. С каждого из них взыскали от 25 тысяч до 50 тысяч рублей в пользу потерпевших. В настоящее время суда ожидает 35-летний Сергей Курбатов по кличке Шрам, арестованный осенью 2012 года.

Кроме того, фигурантом отдельного дела стал бывший милиционер, проявивший халатность при охране фестиваля. Его осенью 2012 года освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.

«Торнадо» проходил в городе Миасс Челябинской области в августе 2010 года. Несколько гостей фестиваля распивали в кафе Назаряна принесенные с собой напитки, что вызвало недовольство бизнесмена. Он собрал около ста человек, которые ворвались на территорию, где проходил фестиваль, и стали избивать зрителей. В итоге 39 человек получили ранения.

Следователи пришли к выводу, что «основной причиной преступления явилось неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой».

Продолжение:
Задержан участник беспорядков на фестивале «Торнадо»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше