Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2012 году новостройки Москвы подешевели на 2,6 процента

За 2012 год средняя рублевая цена квадратного метра на первичном рынке (без учета элитных объектов в ЦАО) снизилась на 2,6 процента и составила на начало января 163,2 тысячи рублей. В долларах стоимость "первички" повысилась на 0,5 процента и достигла 5353 долларов за " квадрат". В обзоре компании "Пересвет-Инвест" говорится, что уменьшение цен в рублях связано с существенным повышением объема предложения в классах "эконом" и "комфорт".
По данным аналитиков, с января 2011 года цены на первичное жилье в городе ежемесячно колебались в пределах нескольких процентов. Пикового значения стоимости "первички" достигла в мае 2012 года (около 180 тысяч рублей за квадратный метр).
С учетом элитных предложений в центре столицы стоимость квадратного метра на рынке новостроек за год в рублях повысилась на 5,1 процента, а в долларах на 8,6 процента.
Эксперты отмечают, что структура цен по типу домостроения довольно разнообразна. В частности, цена в монолитных новостройках выше, чем в панельных в 2,5 раза. При этом стоимость квартир в панельных домах выросла за год на 18 процентов, а в монолитных - на 9 процентов. Квартиры в новых кирпичных объектах дороже в два раза, чем в панельных домах.
Согласно обзору, с разной динамикой меняются цены и в административных округах. В центре города и в западных округах, где сосредоточено наиболее дорогое жилье, цены за год или снизились на 9-10 процентов или выросли в среднем не более чем на 2 процента (ЦАО). Вместе с тем жилье на восточном направлении (ВАО, СВАО, ЮВАО) подорожало более чем на 20 процентов. Рекордсмен ценового роста стал Восточный округ (+31 процент за год).
Эксперты отмечают, что в декабре на рынке новостроек Москвы реализовывалось 136 объектов (8334 квартир). За год объем повысился на 17,2 процента, а продажи открылись в 18 новых проектах. Наибольшее количество новостроек продавалось в ЦАО, а наименьшее – в ЮВАО.
Группа компаний "МИЦ" ранее сообщала, что в течение 2012 год средняя цена предложения на рынке самых бюджетных новостроек снизилась на 19 процентов до 107,5 тысячи рублей. Суммарный объем предложения "первички" эконом-класса на начало января оценивался в 93 тысячи квадратных метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше