Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание ЕСПЧ

Россия оказалась рекордсменом по числу обвинительных вердиктов ЕСПЧ

Заседание ЕСПЧ

Фото: Frederick Florin / AFP

В 2012 году Россия стала первой в списке стран, в отношении которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес наибольшее количество обвинительных вердиктов. Статистические данные были обнародованы в ходе пресс-конференции в четверг, 24 января. Полный текст доклада, а также пресс-релиз (все в формате .pdf) доступны на сайте ЕСПЧ.

В отношении России было вынесено 122 судебных решения по искам, в которых был выявлен хотя бы один случай нарушения Европейской конвенции по правам человека. На втором месте - Турция (117 вердиктов). Третью строчку занимает Румыния (70), четвертую - Украина (69), а замыкает пятерку «рекордсменов» Болгария (58).

Наибольшее количество дел (22,3 процента), находившихся на стадии рассмотрения по состоянию на 31 декабря 2012 года, также было по искам против России. По этому показателю Турция также заняла второе место (13,2 процента). Далее следуют Италия (11,1 процента) и Украина (8,2 процента).

В 2012 году ЕСПЧ признал несправедливым судебное разбирательство по делу бывшего главы службы безопасности компании «ЮКОС» Алексея Пичугина и принял решение взыскать с РФ 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек. Также Страсбург признал Россию виновной в нарушении нескольких статьей Конвенции по правам человека в отношении группы чеченцев в 2002-2004 годах. Кроме того, суд принял решение по жалобе родственников польских офицеров, расстрелянных под Катынью в 1940 году. ЕСПЧ частично удовлетворил иск, признав, что Россия недостаточно информировала семьи погибших офицеров об их судьбе.

К началу 2012 года на рассмотрении ЕСПЧ находилось 150 тысяч заявок, а к концу года их число уменьшилось до 128 тысяч. Этот результат в Страсбурге посчитали очень успешным. Отмечается, что его удалось достичь благодаря улучшению методов работы.

ЕСПЧ был создан государствами-членами Совета Европы в 1959 году, чтобы бороться с нарушениями Европейской конвенции по правам человека 1950 года. Юрисдикция этого суда распространяется на Россию с 1998 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше