Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев

Прокурор потребовал для «пришельца с Сириуса» 14 лет колонии

Глава религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Предыстория:
В Новосибирске арестован лидер секты "Ашрам Шамбала"

В Новосибирске на судебном заседании прокурор потребовала приговорить к 14 годам колонии лидера религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева, который также называл себя «пришельцем с Сириуса». Об этом 25 января сообщает РИА Новости.

Представитель надзорного ведомства Вера Василькова попросила суд признать Руднева виновным в распространении наркотиков, изнасиловании, а также в насильственных действиях сексуального характера.

Как уточняет «Интерфакс», ранее подсудимого обвиняли еще и в создании религиозного объединения, занимающегося противозаконной деятельностью. Но по этому эпизоду истекли сроки давности, и прокурор попросила освободить его от наказания за это преступление.

Руднев был арестован в октябре 2010 года. Как считают следователи, он привлекал молодежь в свою секту, заманивая их наркотиками, оккультизмом и сексуальными оргиями. По данным СМИ, его последователями были до 30 тысяч человек, однако потерпевшими по делу признаны только 15 человек.

Идеологической основой секты «Ашрам Шамбала», созданой в 1989 году, была книга Руднева «Путь дурака». В ней он высмеивал брак, учебу, работу и другие институты общества. Сектант утверждал, что его послал народ Сириуса, чтобы привести человечество в светлое будущее через очищение от всего лишнего.

По данным прокуратуры, он набирал адептов на занятиях йогой. В секте Руднев пропагандировал вегетарианство и здоровый образ жизни. Но, как утверждают следователи, его адепты питались в основном кашей на воде, из-за чего были сильно истощены. Некоторым своим приближенным лидер секты давал наркотики, чтобы поддерживать их силы, уверены в прокуратуре. Также Руднев призывал своих учеников отказываться от денег и других ценностей, «принося их в дар» «Ашрам Шамбале».

По данным «Интерфакса», Руднев все обвинения отрицает. По его словам, наркотики он не распространял, а девушки сами хотели танцевать стриптиз и «разыгрывать увеселительные сценки».

Лидера секты уже задерживали в 2004 и в 2008 году. После первого задержания его поместили в психиатрическую больницу, из которой он сбежал. Во второй раз следователям пришлось самим отпустить Руднева, поскольку сектанты отказались давать показания на своего лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше