Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сирийские повстанцы

Сирийская армия начала штурм оппозиционных районов Хомса

Сирийские повстанцы

Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Сирийская правительственная армия утром 25 января начала массированное наступление на позиции повстанцев, укрепившихся в южных и западных районах Хомса, сообщает Reuters.

Операция началась после продолжительной артиллерийской подготовки и нескольких часов бомбардировок с воздуха. Армия пытается вернуть себе контроль над двумя дорожными развязками на шоссе, соединяющим Дамаск со средиземноморскими портами Сирии. Через порты Тартус и Латакия Башару Асаду поступает помощь извне, поэтому обретение полного контроля над стратегически важным шоссе - одна из главных задач правительственных сил.

Повстанцы, продолжающие сохранять за собой значительную часть Хомса, отчаянно сопротивляются. По их данным, в ходе боев убиты уже 120 мирных граждан и более 30 вооруженных противников режима. В районах, где разворачиваются самые ожесточенные бои, проживает примерно 15 тысяч гражданских лиц. Бежать им сейчас некуда.

Сражения между повстанцами и правительственными силами идут и в других частях Сирии: в частности, в провинциях Дараа, Идлиб, Алеппо и в окрестностях Дамаска.

Кроме того, утром 25 января повстанцы сумели ликвидировать полковника сирийской госбезопасности, который руководил подавлением восстания в районе Голанских высот. В результате взрыва автомобиля погиб не только офицер, но и семеро его сослуживцев.

Ранее сирийские правительственные СМИ не раз сообщали об установлении "полного контроля" над Хомсом, однако преимущественно суннитское население этого города всякий раз вновь поднимает восстание против алавитского режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше