Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Совета по правам человека при президенте РФ

СПЧ одобрил отказ Минюста зарегистрировать «иностранного агента»

Заседание Совета по правам человека при президенте РФ

Фото: официальный сайт СПЧ

Совет по правам человека при президенте России одобрил 24 января действия министерства юстиции в связи с новым законом о некоммерческих организациях. Об этом сообщается на сайте совещательного органа.

«Минюст России нашел верный алгоритм решения проблемы регистрации НКО, выполняющих функции иностранных агентов», — говорится в заявлении.

Сообщение было опубликовано в связи с отказом министерства зарегистрировать как «иностранного агента» правозащитную организацию «Щит и меч». «Щит и меч», партнер «Агоры» в Чувашии, стала первым претендентом на место в реестре «иностранных агентов». Подав заявку на включение в список, ее руководители планировали «проверить процедуру», а также получить основания для борьбы с законом об НКО. Причины отказа в регистрации в министерстве не объяснили.
box#1321773
Согласно закону, вступившему в силу 21 ноября 2012 года, некоммерческие организации, которые занимаются «политической деятельностью» и получают финансирование из-за рубежа, должны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Ведущие российские НКО выступили с резкой критикой закона. Transparency International, Московская Хельсинкская группа, «Мемориал» и другие организации заявили, что будут его бойкотировать.

Тем не менее, за два месяца в соответствующий реестр, вести который должен Минюст, не была включена ни одна организация. 16 января министр юстиции Александр Коновалов, выступая в Думе, заявил, что закон об «иностранных агентах» не является репрессивным, подчеркнув при этом, что документ противоречит духу российского законодательства об НКО.

Между тем с 1 января в России действует еще один закон, затрагивающий некоммерческие организации. Это так называемый «антимагнитский закон», согласно которому, на территории России приостанавливается деятельность НКО, участвующих в «политической деятельности» и получающих финансирование из США, либо представляющих «угрозу интересам Российской Федерации». Известность этот закон получил, в первую очередь, за статьи, связанные с запретом на усыновление российских детей американцами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше