Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скриншот трейлера South Park: Stick of the Trurth

Издательство THQ прекратит свое существование

Скриншот трейлера South Park: Stick of the Trurth

Предыстория:
Sega купила создателей Company of Heroes

Издательство THQ прекращает свое существование. Как передает портал Eurogamer, в США были объявлены итоги аукциона, на котором продавались активы компании. Все они были разделены и попали к разным издательствам и разработчикам.

Студия Relic и серия Company of Heroes перешла во владение компании Sega. Японское издательство выкупило их за 26,6 миллиона долларов. Что примечательно, вторым главным претендентом на этого разработчика была компания Zenimax Media (владелец Bethesda), однако она уступила Sega.

Издательство Ubisoft приобрело экшн-RPG South Park: The Stick of Truth за 3,26 миллиона долларов. Компания также купила студию THQ Montreal, которая в настоящее время работает над проектами 1666 и Underdog, за 2,5 миллиона долларов. Стоит отметить, что монреальское отделение THQ возглавляет гейм-дизайнер Патрис Дезиле, который ранее работал над серией Assassin's Creed для Ubisoft, однако его возвращение в эту компанию пока не анонсируется.

Немецкая компания Koch Media приобрела студию Volition и серию Saint's Row за 22 миллиона долларов, а также серию Metro (она обошлась издательству в 5,87 миллиона долларов).

Компания Crytek купила права на серию Homefront за 544 тысячи долларов, а издательство Take-Two приобрело шутер Evolve, над которым работает Turtle Rock Studios, за 10,89 миллиона.

Таким образом суммарная выручка от продажи всех активов THQ превысила 70 миллионов долларов. Ожидается, что все сделки, совершенные на аукционе, будут закрыты до конца недели.

Желающих купить студию Vigil, которая разработала серию Darksiders, не нашлось. Из-за этого это подразделение THQ было закрыто, а его сотрудников в полном составе сократили - как и работников других подразделений, которые не относятся к проданным студиям. В корпоративном письме руководители THQ сообщили, что некоторые сотрудники останутся в штате компании до завершения процедуры банкротства. Они пожелали удачи всем остальным и поблагодарили их за совместную работу.

Стоит отметить, что судьба некоторых активов компании остается неизвестной. В частности, неясно, что произошло с франшизой WWE (как предполагает Joystiq, ее вне аукциона купило издательство Take-Two), а также что случилось с проектом Warhammer 40,000: Dark Millennium, над которым работала Vigil.

О банкротстве THQ было объявлено в конце декабря. Первоначально руководители компании надеялись сохранить ее целостность: они объявили, что THQ станет собственностью Clearlake Capital и продолжит функционировать в штатном режиме. Однако этому воспротивились кредиторы издательства, которые пришли к выводу, что таким образом активы компании не будут проданы за максимальную стоимость. После этого было решено провести аукцион, на котором имущество издательства будет продано по отдельности. Он прошел 22 января.

Издательство THQ просуществовало 23 года.

Продолжение:
THQ распродаст остатки своего имущества
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15