Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Карьер «Полюс золота»

Трейдеры бросились скупать акции «Полюс золота» из-за слухов о его продаже

Карьер «Полюс золота»

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Предыстория:
Прохоров согласился продать «Полюс Золото»

Трейдеры на Московской и Лондонской биржах в середине торговой сессии 24 января бросились скупать акции «Полюс Золота», крупнейшего золотодобытчика в России. Это произошло после того, как агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщило, что миллиардер Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже 37,8 процента акций Polyus Gold International, материнской компании «Полюс Золота».

На Московской бирже к 17:20 по московскому времени акции «Полюс Золота» поднялись на 8,42 процента. В Лондоне Polyus Gold подорожал на 6,15 процента. Объемы торгов по ценным бумагам начали увеличиваться с 13:00 по московскому времени.

Деловые СМИ один раз уже «продали» долю Прохорова в «Полюс Золоте». В сентябре они писали, что миллиардер собирается отдать свою долю партнеру по «Полюс Золоту» — Сулейману Керимову. Сам Керимов официально опроверг эту информацию.

Сейчас СМИ (например, "Газета.Ru") также называют Керимова в числе потенциальных покупателей, однако официально эта информация не подтверждена. В «Полюс Золоте" и в «Онэксиме» (структуре Михаила Прохорова) слухи о сделке не комментируют.

Ранее газета «Ведомости», также со ссылкой на анонимные источники, сообщала, что структуры Прохорова ведут переговоры о продаже еще одного актива — компании «Квадра» (бывшая ТГК-4). Ее могут купить структуры «Газпрома».

Продолжение:
Инвесторы передумали скупать акции «Полюс Золота»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше