Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Урановый рудник в Нигере

Франция отправила спецназ на защиту нигерских урановых рудников

Урановый рудник в Нигере

Фото: Issouf Sanogo / AFP

Французское правительство направило подразделения спецназа в Нигер на охрану урановых рудников в этой центральноафриканской стране, сообщает Reuters.

Добывающие предприятия, работающие в Нигере, принадлежат французской государственной атомной монополии — компании Areva. В этой связи на рудниках работают более двух с половиной тысяч французских специалистов. Париж опасается, что они могут стать целью повстанцев-туарегов, как это недавно случилось в Алжире, где они захватили десятки заложников из числа сотрудников газодобывающего предприятия на юго-востоке страны.

Кроме того, захват урановых месторождений мог бы повредить экономике Франции, на 75 процентов зависящей от электроэнергии, вырабатываемой на атомных электростанциях. Уран из Нигера является одним из главных источников сырья для изготовления ядерного топлива для АЭС.

Франция принимает активное участие в войне на севере Мали против туарегов, которых Париж называет «террористами». При этом племена кочевников расселены не только в этой стране, но и по всей центральной и западной Сахаре, включая Нигер и Алжир.

Повстанцы несколько раз обещали отомстить Франции за ее вмешательство в дела африканцев, если Париж немедленно не выведет свои войска из Мали. Кроме того, они уже предложили провести мирные переговоры о будущем этой страны. Французы, однако, лишь продолжают наращивать свое военное присутствие в регионе. Численность французских войск в Мали уже превысила две тысячи человек.

Министерство обороны Франции и компания Areva пока никак не комментируют информацию об отправке спецназа на урановые рудники.

Стоит отметить, что сообщение о развертывании в Нигере французского спецназа по времени почти совпало с заявлением британского МИДа, предупредившего о подготовке нападения на иностранцев в ливийском Бенгази. По данным Лондона, эта атака должна стать местью за участие Запада в войне в Мали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше