Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и Дмитрий Медведев

Медведев отказался признавать политическое влияние «Газпрома»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и Дмитрий Медведев

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

«Газпром» не играет той политической роли, которую ему приписывают. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в эфире телеканала Bloomberg, отвечая на вопрос о том, должна ли компания отказаться от роли монополиста на экспорт газа.

Медведев добавил, что между Европой и российской газовой монополией существует взаимная зависимость, а европейские потребители нужны «Газпрому» так же, как и компания им. «Приятно говорить о "Газпроме", когда сидишь на морозе и понимаешь, сколь значима его роль для Европы», — сказал Медведев. Премьер напомнил, что доля «Газпрома» на европейском рынке углеводородов составляет 30 процентов.

В то же время, глава правительства не исключил, что «Газпром» может перестать быть единственным экспортером газа из России. Премьер отметил, что потенциально такое возможно, но «мы не должны потерять деньги».

Дмитрий Медведев также заявил, что участие государства в российской экономике не растет и даже объективно снижается. Недавнюю сделку по поглощению ТНК-BP государственной «Роснефтью» премьер назвал вынужденным шагом, отметив, что значительный пакет компании потом будет продан. Глава правительства добавил, что государство было вынуждено выкупить акции ТНК-BP после того, как партнеры российско-британской компании «разругались друг с другом».

По словам премьера, в 2012 году государство собирается заработать от приватизации больше, чем в предыдущем. В частности, планируется продать акции второго по размерам банка ВТБ и крупнейшего владельца судов «Совкомфлот». В 2012 году приватизация принесла бюджету около 200 миллиардов рублей против плана в 300 миллиардов.

Государственный «Газпром» является единственной компанией, которая имеет право экспортировать из России газ. Против такого положения неоднократно выступали частные производители газа, в первую очередь «Новатэк». Эта компания является крупнейшим в России частным добытчиком газа и главным конкурентом «Газпрома».

Bloomberg взял интервью у Дмитрия Медведева накануне начала в Давосе Всемирного экономического форума. Премьер-министр возглавит на мероприятии российскую делегацию. Кроме прочего, он представит на форуме подготовленные экономистами три сценария развития России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15